Поздравляем волонтера СПО Малышева Михаила с победой в конкурсе «Палеонтологическая летопись России».

4 июня в Москве были объявлены победители Пятого открытого всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России». Конкурс был организован Палеонтологическим институтом им. А. А. Борисяка РАН, Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма и городским методическим центром Департамента образования города Москвы. Заключительная конференция прошла 30 мая 2021 года в дистанционном формате.

Ученик Школы юных геологов Самарского государственного технического университета, волонтер Самарского палеонтологического общества Малышев Михаил занял в этом конкурсе первое место с работой «Ископаемые химеры в меловых отложениях Поволжья».

В конкурсе «Палеонтологическая летопись России» Михаил участвует уже не первый раз. На счету у Михаила три победы в этом конкурсе. Конкурс интересен тем, что он рассматривает именно исследовательские научные работы детей их разных регионов России. Этот конкурс отличается от школьных конкурсов своей исследовательской направленностью и экспертно- научной оценкой.

Исследовательская работа Малышева Михаила «Ископаемые химеры в меловых отложениях Поволжья» была впервые представлена именно на этом уважаемом научном конкурсе для детей. Тема о необычных рыбах химерах была выбрана Михаилом неслучайно. При полевых исследованиях его очень заинтересовали ископаемые акулы. В результате полевых выездов на территориях Саратовской и Волгоградской областей было найдено не только большое количество зубов акул, но и зубные пластины химер. Акулы, скаты и химеры относятся к одному классу хрящевых рыб. Поэтому первый этап изучения класса хрящевых рыб Михаил посвятил химерам. Некоторые находки удалось определить до вида. Наиболее интересные переданы ученым.

Научным консультантом работы Михаила является известный палеонтолог из Саратовского государственного университета, специалист по химерам — Евгений Валерьевич Попов. Им проделана большая работа по изучению и систематизации знаний об ископаемых химерах. С его помощью была произведена заключительная оценка находок Михаила.

Исследования ископаемых хрящевых рыб актуальны — в практическом плане результаты находят применение при создании местной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Поволжья. Также результаты исследования могут быть использованы в образовательной и просветительской деятельности по палеонтологии и зоологии.

Михаил уже несколько лет занимается изучением палеонтологии и природы родного края в древние времена. Он вместе с папой участвует в полевых выездах Самарского палеонтологического общества с самарскими и московскими учеными. Данное направление исследований имеет большой научный потенциал и в дальнейшем исследования класса хрящевых рыб будут продолжены Михаилом.