Собрание Самарского палеонтологического общества.

1 ноября 2018 г. в СОИКМ состоялось собрание общественной организации «Самарское палеонтологическое общество», посвящённое первой годовщине её создания. На заседании были подведены итоги работы общества. За истекший год совершены полевые выезды на 107 местонахождений Самарской (54), Саратовской (8), Ульяновской (8), Оренбургской (30), Астраханской (2) и Волгоградской (1) областей, Республик Башкортостан (3) и Крым (1). Совершено 7 совместных экспедиций:
— с сотрудниками ПИН РАН (Москва) – экспедиции по мониторингу триасовых отложений Общего Сырта (Борский и Алексеевский р-ны Самарской, Бузулукский и Первомайский р-ны Оренбургской обл.), горы Большое Богдо (Астраханская обл.).
— с сотрудниками ГИН РАН (Москва) – экспедиции на меловые отложения близ сёл Подвалье и Климовка (Шигонский р-н); геологическая экскурсия на каменноугольные отложения (Красноярский р-н).
— с сотрудниками лаборатории популяционной экологии ИЭВБ – экспедиция в бассейны рек Сок (Сергиевский р-н) и Черемшан (Шенталинский р-н).
Собранные палеонтологические образцы были переданы в ПИН РАН, СОИКМ им. П.В. Алабина, СамГТУ, Тольяттинский краеведческий музей, Сергиевский историко-краеведческий музей, Музей природы Богдинско-Баскунчакского заповедника (пос. Средний Баскунчак).
Члены общества принимали участие в 5 конференциях, в подготовке и проведении в СОИКМ Музейных семейных праздников «В гостях у плиозавра» и «Юные геологи». Опубликовано 12 научных статей.
На собрании в общество были приняты новые члены – Л.В. Гущина (шахта «Новокашпирская»), Н.Е. Пудовкин (СамГТУ), К.Н. Сименко (Самарский областной центр детско-юношеского туризма и краеведения), а так же почётными членами стали – палеоботаник, д.г.-м.н. С.В. Наугольных (ГИН РАН), палеонтолог, д.г.-м.н. Е.М. Первушов (СГУ им. Н.Г. Чернышевского), палеонтолог, к.г.-м.н. М.А. Рогов (ГИН РАН).
От Самарского музея им. П.В.Алабина обществу и его активным членам были вручены Благодарственные письма «За пополнение фондовых коллекций музея геологическими и палеонтологическими находками, оказание помощи и активное участие при проведении экспедиционных выездов и музейных мероприятий».