Научная экспедиция по мониторингу геологических отложений Юго-востока Самарской области.

С 3 по 13 июня 2018 года состоялась ежегодная комплексная научная экспедиция по мониторингу фауны триасовых и юрских отложений юго-востока Самарской области, организованная отделом природы СОИКМ им. П.В. Алабина, кафедрой Геологии и геофизики Самарского государственного технического университета и Самарским палеонтологическим обществом. В состав экспедиции вошли: И.В. Новиков – д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (г. Москва), А.А. Морова, А.Б. Васильев (геологи кафедры Геологии и геофизики СамГТУ), В.П. Моров (инженер каф. Геологии и геофизики СамГТУ; сотрудник Экологического музея Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти), Л.Н. Любославова (научный сотрудник отдела природы Тольяттинского краеведческого музея), Т.М. Козинцева (зав. геолого-минералогической лабораторией каф. ИГОФ АСА СамГТУ), Р.А. Гунчин, А.А. Малышев, Ю.В. Зенина (члены Самарского палеонтологического общества), сотрудники отдела природы СОИКМ – Т.В. Варенова, Д.В. Варенов, Л.В. Гусева, Л.В. Назарова, при участии студентов-геологов СамГТУ и др.

Маршруты экспедиции прошли по территории Общего Сырта Алексеевского и Борского районов Самарской области и прилегающей западной части Оренбургской области (Бузулукский, Курманаевский, Первомайский районы). За время экспедиции было обследовано более 24 геологических объектов (овраги, обнажения, карьеры) с выходами пород нижнего триаса, средней и верхней юры, четвертичных отложений в бассейнах рек Самара, Сухая Таволжанка, Таволжанка, Калманка, Винная, Домашка, Елшанка, Мансуриха и др.

По триасовой фауне собрано более 50 образцов, содержащих костные фрагменты амфибий и пресмыкающихся. Находки тетрапод представлены фрагментами черепов, нижними челюстями (темноспондильные амфибии, представители родов бентозухи, ветлугозавры, сыртозухи, селенокара и др.), костями конечностей и позвонками. Редкой находкой (3-я в регионе) стал фрагмент черепа лабиринтодонта из семейства лонхоринхид с характерным очень удлинённым черепом. Необычной находкой явились остатки посткраниального скелета (более 170 фрагментов) одной особи лабиринтодонта, обнаруженные в прослое глины.

Отложения юрского возраста исследованы в долинах рек Сухая Таволжанка и Таволжанка (окрестности с. Гостевка). Собраны образцы ископаемой фауны из келловейских и волжских отложений – аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, гастроподы, ихнофоссилии и др., а также образцы ископаемой древесины из келловейских пород. Отложения четвертичного периода обследованы на участке левого берега реки Самары на северной окраине с. Заплавного. С береговой линии и территории намывных песков собраны костные остатки ископаемых рыб и млекопитающих голоцена и плейстоцена.

Помимо палеонтологических образцов производился отбор литологических разностей пород и минералов (более 70 образцов песчаников и конгломератов, мергелей, кристаллов кальцита, выветрелых форм пород и геологических структур, конкреций, и др.). Собран значительный геологический материал (коллекция песков и т.п.) не только для пополнения музейных фондов, но и для использования в разрабатываемых интерактивных экскурсиях и мероприятиях геолого-палеонтологической направленности.

Собраны зоологические материалы по современным млекопитающим (следы жизнедеятельности) и гербарные образцы растений, из них несколько редких и краснокнижных видов: орхидные (ятрышник, пальчатокоренник), кизильник обыкновенный, птицемлечник Фишера и др.

В течение экспедиции сделано более 1500 фотографий природных объектов (ландшафты, растения, животные, геолого-палеонтологические образцы). Собранные материалы будут отпрепарированы, определены, систематизированы и пополнят коллекции СОИКМ, а также Экологического музея ИЭВБ РАН, Тольяттинского краеведческого музея. Ряд найденных уникальных образцов отправлены для определения и изучения в Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН (г. Москва).